Путин поручил расширить телемедицину
До июля президент поручил внести поправки по развитию применения телемедицинских технологий и расширению перечня справок, которые могут выдаваться медицинскими организациями и бюро медико-социальной экспертизы в электронной форме.
До сентября нужно актуализировать образовательные программы высшего образования по специальностям и направлениям, связанным с разработкой и развитием технологий искусственного интеллекта. И дополнить все образовательные программы высшего образования разделами по изучению технологий искусственного интеллекта.
Еще Владимир Путин указал усовершенствовать преподавание математики и информатики в школах, установив их приоритет в учебном плане, передает «Российская газета».
Путин поручил защитить пенсионеров и инвалидов от мошенников
Президент дал поручения с целью уберечь от денежных потерь пенсионеров и инвалидов.
Правительство с Центробанком и Общественной палатой должно рассмотреть вопросы о дополнительных требованиях к финансовым организациям по предотвращению финансовых потерь инвалидов, пенсионеров и других социально незащищенных категорий из-за мошенничества.
Также нужно продумать возможность, чтобы пенсионеры и инвалиды могли назначать представителей для подтверждения дистанционных финансовых операций либо отказа от них, если они подозрительные, передает «Российская газета».
Российская ракета «Союз» заняла второе место в мире по числу пусков
При запусках космических аппаратов в 2020 году использовались ракеты-носители 29 типов и семейств. Впрочем, как подчеркивают эксперты, данная классификация даёт лишь общее представление об используемых носителях.
В лидерах – ракета Falcon-9 американской компании SpaceX. В течение года были запущены 25 ракет. Все пуски успешные. А в 23 случаях первая ступень носителя была успешно возвращена на Землю.
На втором месте российский «Союз» (в вариантах 2.1а, 2.1б и СТ-А). За год состоялось 15 пусков этой легендарной ракеты, наследницы «Семёрки». При этом ракета запускалась с четырёх различных космодромов – из Плесецка, с Байконура, с Восточного и из Куру. Все пуски также были успешными, передает «Российская газета».
Путин призвал поддержать организации по развитию адаптивной физкультуры
Президент России Владимир Путин поручил правительству и региональным властям до 1 февраля рассмотреть вопрос финансирования организаций, реализующих программы развития адаптивной физкультуры в регионах, сообщается на сайте Кремля.
«Правительству РФ совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ: рассмотреть вопрос о финансировании организаций, реализующих в субъектах Российской Федерации программы развития адаптивной физической культуры и спорта», – говорится в перечне поручений, передает РИА «Новости».
Новак заявил, что «Северный поток – 2» будет завершен, в том числе благодаря поддержке ЕС
Санкции США против «Северного потока – 2» являются открытым протекционизмом с целью продвижения их сжиженного природного газа (СПГ) на рынке Европы. Страны ЕС понимают это и поддерживают проект, за счет этого он все-таки будет завершен, выразил уверенность вице-премьер России Александр Новак в интервью РБК-ТВ.
«Конечно, это открытый протекционизм. Основная идея, почему против “Северного потока – 2” выступают наши заокеанские коллеги, связана прежде всего с необходимостью продвижения своей продукции, своего сжиженного природного газа», – заметил Новак.
«Инструмент абсолютно не является конкурентным. Это все понимают, в том числе страны, которые заинтересованы в реализации этого проекта [“Северного потока – 2”], европейские страны и компании. Они поддерживают проект, и я уверен, что с учетом этой поддержки он будет реализован», – добавил он, передает ТАСС.
Путин поручил усилить изучение математики в школе
Президент Владимир Путин поручил усовершенствовать уровень преподавания информатики и математики школах, «установив их приоритет в учебном плане». Поручение сформировано на основе списка задач, выработанных в ходе прошедшей в декабре пресс-конференции.
Также глава государства распорядился увеличить число бюджетных мест в вузах по специальностям, связанным с разработкой технологий искусственного интеллекта, передает «Московский комсомолец».