Президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич прокомментировал намерение Финляндии как можно быстрее вступить в НАТО. Он отметил, что с 1949 года взаимоотношения с финнами были в целом позитивными и добрососедскими, а взаимные претензии урегулированными.
Теперь же Финляндия намеревается прервать всякое сотрудничество с Россией и принять меры по защите своих территорий от вероятной российской агрессии. Межевич отметил, что отношение Финляндии к РФ напоминает маятник. Какое-то время все идет хорошо, страны сотрудничают, обе стороны довольны результатами сотрудничества, потом Финляндия начинает вспоминать какие-то старые обиды и отношения начинают стремительно портиться. Новый цикл начинается с периодичностью примерно 80 лет. Сейчас Финляндия расторгла практически все контракты, в том числе и о строительстве Сайменского канала, который соединил бы озеро Сайма с Выборгским заливом. Эксперт предполагает, что отказ Финляндии повредит и ее собственной экономике, но финны настроены решительно.

Вступление Финляндии в НАТО создаст угрозу для Петербурга и для многих ключевых для российской экономики направлений и регионов. Так что необходимо веское противодействие новой угрозе. В качестве сдерживающего фактора российское военное руководство рассматривает оснащение Балтийского флота ядерным вооружением. Быстро достичь превосходства в военной силе, не используя ядерное оружие не представляется возможным. Это мнение разделяет большинство российских военных экспертов.